vita 

Größe:               165 cm

Haarfarbe:           dunkelbraun

Augenfarbe:          grünbraun

Sprachen:            deutsch 

                     englisch (fliessend)                                     französisch (gut)                                       italienisch (gut)

                     japanisch (Grundkenntnisse)                        

Dialekte:            schweizerdeutsch

Tanz:                Ballett, Steptanz, Streetdance,                          Jazz ,Charleston

Sportarten:          Snowboard

Führerschein:        Auto

Stimmlage:           Alt 

 

Ausbildung

 

2006 - 2009 Schauspielausbildung am Europäischen Theaterinstitut Berlin

 

2006 - 2009 Tanzunterricht (Ballett, Jazz, Standard, Barock) bei Joachim Lauenroth, E.t.i.

2003 - 2004 Gesangsstunden an der Jazzschule Zurich bei Marion Denzler

1998 - 2002 Gesangsstunden bei Helen Iten, Tanja Birri (Female Funk Project Zürich)

1992 - 2005 Ballett- und Steptanzunterricht an der Ballettschule von Claudia Corti,
Winterthur

 

Auszeichnungen

 

2012 Nomination für den Schweizer Fernsehfilmpreis als "Beste Nebendarstellerin"


2002 Gewinnerin des Schweizer Filmpreises als "Beste Darstellerin"

 

Filmographie (Auswahl)

2018 Kids Run (AT)

Regie: Barbara Ott : Kino, Flare Film

2017 Berlin, I Love you

Regie: Dani Levy : Kino, Bily Media Berlin

2017 Aufbruch in die Freiheit

Regie: Isabel Kleefeld : ZDF, Relevant Film

2017 Seitentriebe

Regie: Güzin Kar : SF, Lang  Film

2016 Maria Mafiosi

Regie: Jule Ronstedt : Kino, Goldkind Film

2016 Zweibetttimmer

Regie: Isabel Kleefeld : ZDF, Wiedemann & Berg

2016 Der Tatortreiniger - Schluss mit lustig

Regie: Arne Feldhusen, NDR, Letterbox Filmproduktion

2016 Lotta & der Ernst des Lebens

Regie: Florian Gärtner, ZDF Nova Film

2016 Im Nirgendwo

Regie: Katalin Gödrös : SF, REAL Film

 

2015 Homeland/ season 5

Regie: Michael Offer, Lesli Linka Glatter

Produktion: 34. Babelsberger Filmproduktion

2014 BLOCHIN - Die Lebenden und die Toten

Regie: Matthias Glasner Produktion: ZDF, REAL Film

2014 Lotta- Und das ewige Warum

Regie: Joseph Orr Produktion: ZDF, Nova Film

2014 Soko Stuttgart

TV-Serie, Regie: Gero Weinreuter

 

2014 Frauenherzen

TV-Film, Regie: Sophie Allet-Coche

2013 BLOCHIN - Die Lebenden und die Toten

TV-Film, Regie: Matthias Glasner

2012 Lotta & Die Frohe Zukunft
TV-Film, Regie: Gero Weinreuter

2012 Tatort - Schmutziger Donnerstag
TV-Film, Regie: Dani Levy

2012 Nachtlärm
Kinofilm, Regie: Christoph Schaub, Hauptrolle: Claire

 

2008 Tag & Nacht
TV-Serie, Regie: Sabine Boss, Episodenrolle

2007 Club of Style
Format: Comedy, Regie: Oliver Frohnauer

2005 Alles bleibt anders
TV-Film, Regie: Güzin Kar

 

2001 Lieber Brad
TV-Film, Regie: Lutz Konermann, Hauptrolle: Tina
 

1998 Vollmond
Kinofilm, Regie: Fredi M. Murer

 

 

Theater (Auswahl)

2017 Null

Schaubühne Berlin, Regie: Herbert Fritsch

2016 Zeppelin

Schaubühne Berlin, Regie: Herbert Fritsch

2016 Pfusch

Volksbühne Berlin, Regie: Herbert Fritsch
 

2016 Wer hat Angst vor Hugo Wolf?

Schauspielhaus Zürich, Regie: Herbert Fritsch

 

 

2016 King Arthur

Opernhaus Zürich, Regie: Herbert Fritsch

 

 

2015 Cabaret
Tipi am Kanzleramt, Regie: Vincent Paterson, Rolle: Sally Bowles

 

 

2015 Schweizer Schönheit
Schauspielhaus Zürich, Regie: Dani Levy


 

2014 Der Schwarze Hecht
Schauspielhaus Zürich, Regie: Herbert Fritsch, Musik: Paul Burkhard


 

2010 Geri
Singspiel von Martin Suter am Schauspielhaus Zürich, Regie: Stefan Bachmann, Musik: Stephan Eicher
 

 

2009 Drama Queens - Versprochen!
Musikalisches Kabarett am Theaterschiff Hamburg, Regie: Michael Frowin, Musik: Jochen Killian